姓名测试 | 心理测试 | 公司名测算 | 车牌号码吉凶 | 周公解梦 | 星座查询 | 手机号码吉凶 | 免费起名 | 姓名配对 | 个性签名 |
更 多▼
网站导航
当前位置:1518首页 - 车牌号码吉凶

换新车后原车牌号码还能保留吗

  张先生的私家车已经使用快7年了,因此他想换一辆新车。但张先生始终有一个担心,就是换了新车以后,自己钟爱的车牌号码是否还能保留?

  据了解,张先生只要到车管部门设在旧机动车交易市场内的登记服务站办理车辆转移登记业务,也就是俗称的“过户”,那么该车原来的车牌号码就会被新的车牌号码所代替,即旧车使用新号牌。而按照公安部颁发的修订后的《机动车登记规定》第四十三条规定,办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。

  但必须注意的是,申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:在办理转移登记或者注销登记后6个月内提出申请;机动车所有人拥有原机动车3年以上;涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

  此外,在《机动车登记规定》附则中明确规定,机动车所有人是指拥有机动车的个人或者单位。个人是指我国内地的居民和军人(含武警)以及香港、澳门特别行政区、台湾地区居民、华侨和外国人;单位是指机关、企业、事业单位和社会团体以及外国驻华使馆、领馆和外国驻华办事机构、国际组织驻华代表机构等。
关于1518  |  联系我们  |  占卜大师  |  相关资料
Copryright © 2009 1518.com. All rights reserved.